名前

コメント


今みんなが読んでいる記事はこちら!

食費1日500円で暮らすことは可能か不可能かwwwwww

ike


1:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:13:04 HWp
1日だけならいけそうだけど、毎日ってのはきつそうだよな
2:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:13:45 PbN
300円で二年間続いてる
4:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:14:18 CIa
自炊で朝昼晩メニュー同じならいける
5:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:15:20 boi
近くにドンキがあればなんとか・・・
おにぎり1個70円くらいだし飲み物も80円か90円くらいだから意外となんとかなるかも?
6:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:15:45 Z5U
相当料理の腕がある奴なら何とかなりそう
そうじゃなければ底辺の暮らし

おすすめ記事
7:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:16:05 OOa
可能か不可能かで言うと可能だが嫌だな
8:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:17:03 RLF
賄い付の職場で働いて、夕飯はスーパーの半額惣菜を狙えば行けるんじゃないか
9:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:17:24 eOu
光熱費抜きの1.5万円生活じゃん
10:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:17:45 G4K
カップラーメン1個100円で売ってんだからアホでも可能
でも毎日それじゃあ体に異常が出るよね
11:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:18:31 xRe
可能でも絶対にしない
12:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:20:25 yQv
種代もなかなかする 農家だろうな
13:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:21:33 azt
自炊ありなら余裕
14:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:23:12 qcy
自炊をたまに一人暮らしなら高くつくって奴いるが
買い物が下手くそかデブのどちらかだぞ
16:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:25:13 azt
>>14
ほんとこれ
300円で300gの豚肉とかもあるし余裕
15:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:24:51 eOu
業務用スーパー利用するとノーマルモードくらいの難易度だな、納豆とか3パック50円くらいだし
その代わりある程度の調味料が揃ってる前提で
18:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:28:11 qcy
スタートが大事だからな
最初は少し高くついてもいいから
自分に必要な調味料を揃える。
次に米はスーパーのチラシを見て安売り狙い
そこから500円生活すればいい
21:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:29:43 HWp
料理はカレーと肉炒めるくらいしかできない
22:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:30:09 xRe
他を切り詰めても食費だけは絶対ケチっちゃいけない
23:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:30:14 r7o
でかい冷蔵庫がないと三食自炊は厳しいかも
節約の為に今の時期は地元産の安いわかめを大量に買って塩わかめにしている
34:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:35:01 yQv
>>23
なんかで見たな むりやり車の中で見たいやつがいてね
個人的には花より団子は嫌い
24:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:30:42 HWp
1人暮らしで自炊できる人って相当余裕ある人じゃない
25:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:30:53 HWp
俺はカレー食うか生姜焼き食うかだ
28:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:32:46 HWp
今日は納豆と米2合だけでした(^p^)
33:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:34:12 qcy
>>28
じゃあ、いっちょネギでも刻んで
納豆チャーハンとか作れば気分違うで
38:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:37:48 HWp
>>33
うまそうだな
チャーハンの材料買うのが金かかりそうだけど
41:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:40:22 qcy
>>38
そこがダメなんよ
醤油と塩コショウ多目にふればいい
こだわるのは自分の家にある調味料で
作れそうな時でいい、後は野菜食えよ!
43:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:41:34 HWp
>>41
塩胡椒すらない
47:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:44:44 qcy
>>43
料理するのに塩コショウないとか論外だろ
さっさとコンビニでも行って買ってこい禿猿
29:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:33:12 r7o
最初は無駄も多いだろうけれど頑張ればやれる
はず……
30:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:33:46 HWp
無駄はないと思ってる
本当に最低限しか買わない
たまにパンとか買っちゃうけど
31:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:33:54 BeJ
一日500円って考えるのが学生の限界やな
一か月1万5千円って考えればいいだけの話
32:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:34:06 Kkd
パスタおすすめ楽だし
37:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:37:23 HWp
>>32
パスタすぐ腹減るからね
40:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:40:14 Kkd
>>37
米がいいのかな、んじゃもやしおすすめ
もやし中心でケチって週1ぐらいで軽く贅沢するとかしたら面白そうじゃない?
35:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:36:10 r7o
タンパク質は卵食ってりゃ大丈夫
野菜食え野菜
20年後に差が出るぞ
39:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:38:37 Wkr
食費1.5万とか余裕じゃない?
42:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:41:13 HWp
>>39
余裕なわけねえだろ
45:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:42:37 HWp
1日1000円でも結構大変よ
46:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:44:00 HWp
自分大食いでして
回転寿司行くと、25皿(50貫)くらいは食べるんです
48:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:45:19 xRe
俺は1食3000~7000は使うぜ
49:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:45:44 r7o
鳥の胸肉に日本酒を軽くふってレンチンとかもできんか?
裂いてそのまま食ってもよし、サラダによし、チャーハンの具にもなるんだが
あとは野菜たっぷり(その時に安いものをなんでも)の味噌汁でもあれば充分だと思うんだが
50:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:46:55 HWp
日本酒なんて高くて買えないし、絶対無駄になるから買わないよ
53:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:48:48 r7o
>>50
大量に買わなくてもいいよ
100円くらいのパックのお酒で大丈夫だし冷蔵庫に入れとけば日持ちするから何にでも使える
54:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:48:59 HWp
大学始まったら1日千円になると思う
学食で買うだろうし
55:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)00:49:56 HWp
女だったらもっと小食で済んだのかも
羨ましい
56:イケイケ速報がお送りします:2017/03/09(木)01:01:06 Cpr
食の喜びを捨て完全食の自作
食費1日500円で暮らすことは可能か不可能か
引用元:http://hayabusa.open/test/read.cgi/news4vip/1488985984
おすすめ記事
コメント
    1. 名前:
  • 名無しさん
  • 投稿日:
  • 2017年03月10日 06:35
  • 食に拘りと楽しみを見いだせないやつが、健康を投げ捨てるつもりがあればやれる。
    俺はやらん。
    2. 名前:
  • イケイケな名無し
  • 投稿日:
  • 2017年03月10日 08:57
  • とりあえず食パン80円くらいの買って冷凍食べる時そのままトースター
    毎朝これにすれば1週間朝食はもつ
    目玉焼きつけたとしても1食30円程度だわ
    3. 名前:
  • 名無しさん
  • 投稿日:
  • 2017年03月13日 14:43
  • 鍋キューブと白菜と豆腐と卵と(割引になった)豚肉で行けるぞ。痩せるし。
    足りない場合は3玉100円のうどんを追加。
    洗い物は鍋と箸だけ、ガス代しかかからん。
    鍋キューブのスープは美味いが、決して飲まず、もう一食分使うのがコツだ。
    これで月の食費は3千円。
名前
最新コメント
オススメ記事

↓『イケイケ速報 』といえばこれ!↓
ネットで話題の最新記事!
PR
Pickup記事